La Casa de la Juventud acoge este fin de semana las VII Jornadas Mueve Ficha

Cádiz, 15 de noviembre de 2018. La Casa de la Juventud acoge este fin de semana las VII Jornadas Mueve Ficha organizadas por la Delegación Municipal de Juventud y la Asociación Cultural de Juegos de Mesa. Durante la tarde del viernes 16 de noviembre (de 16.30 a 22.00 horas) y toda la jornada del sábado, 17 de noviembre (de 10.30 a 23.00 horas), los asistentes podrán participar de manera gratuita de los diversos juegos previstos en los distintos espacios programados.

Estas jornadas ofrecen juegos para todo tipo de jugadores (infantiles, familiares, de habilidad…), una zona temática centrada en la época medieval, una gran remesa de juegos de ‘Scape Room’, las últimas novedades internacionales de Essen, una gran variedad de torneos, un espacio de encuentro y actividades para prototipos y sus autores, talleres y charlas sobre creación de marionetas medievales por Puppet Marionetas, sobre los juegos de mesa dirigida por el profesor Manu Sánchez y un taller de educadores sobre los beneficios del juego de mesa tanto en el ámbito familiar como el educativo.

Además, los asistentes podrán probar las últimas novedades del mercado nacional y ganar premios por jugar gracias al pasaporte Mueve Ficha.

En estas jornadas, estarán presentes las tiendas Tierra Medio y EGD Games. También estarán a disposición de los visitantes más de 600 juegos de la ludoteca con los que disfrutar en la zona de juego libre.

La Asociación Mueve Ficha es una asociación de Juegos de Mesa cuyo fin es crear espacios de encuentros y dar a conocer la afición como alternativa de ocio. Esta asociación ya ha participado en otros eventos relacionados con los juegos de mesa, como en la organización, junto a la Delegación de Juventud e Infancia y a otras asociaciones, de la Noche más corta mas larga de juegos celebrada el pasado 23 de junio.

ACTIVIDADES PROGRAMADAS DE LAS VII JORNADAS MUEVE FICHA

VIERNES 16/11

17:00 – Partida Risk Europa (11, 14)

17:00 – Demo Guau Guau (9)

17:00 – Demo Spoilers: The Game (9)

17:00 – Demo ¿Qué llevo en la maleta? (9)

17:30 – Partida Essen (12, 14)

18:00 – Demo Capitán Flint (9)

18:00 – Demo Kingdomino (9)

18:00 – Demo Luxor (Editorial)

18:00 – Taller de Marioneta Medieval (14)

18:30 – Torneo Sushi Go (17)

19:00 – Partida Sword & Sorcery (11, 14)

19:00 – Partida Teotihuacan: City of Gods (12, 14)

19:00 – Demo Reinas Durmientes / Othello (9)

19:00 – Demo Onitama (9)

19:00 – Demo Bitcoins Hackers (9)

20:00 – Demo Monstruos Glotones (9)

20:00 – Demo Mystic Scroll (9)

20:00 – Demo Hotel de Insectos (9)

20:00 – Torneo Batalla de Ovejas (17)

 

ACTIVIDADES PROGRAMADAS DE LAS VII JORNADAS MUEVE FICHA

SÁBADO 17/11

 

10:30 – Torneo XWing Store (17)

10:30 – Partida Runewars 1ª ed (11)

11:00 – Demo Co-Co-Pio (9)

11:00 – Demo Piratas al Agua (9)

11:00 – Demo ¡Adiós Calavera! (9)

11:00 – Demo Elements (9)

11:30 – Demo Tanks (17)

11:30 – Partida Mansiones de la Locura (11)

11:30 – Taller de Educadores (14)

12:00 – Demo Color Line (9)

12:00 – Demo Kingdomino (9)

12:00 – Demo Roll for the Galaxy (9)

12:00 – Rankeado Crokinole Individual (8)

12:00 – Torneo de Virus (17)

12:00 – Partida Coimbra (12,)

12:30 – Charla Aplicación de Juegos de Mesa en el Aula (14)

13:00 – Demo Ring Win (9)

13:00 – Demo ¡Mía! (9)

13:00 – Demo Papua (9)

13:00 – Torneo de Perudo (17)

13:00 – Partida Azul: Stained Glass of Sintra (12)

14:30 – Rankeado Crokinole Por Pareja (8)

16:00 – Demo Monkeys Forest (9)

16:00 – Demo Onitama (9)

16:00 – Demo Iquazú (9)

16:00 – Partida Battlelore 2ª ed (11, 14)

16:00 – Partida Foro Trajano (12, 14)

16:00 – Torneo de Glotones (17)

17:00 – Demo Conex (9)

17:00 – Demo Piramide del Sol (9)

17:00 – Demo MQO (9)

17:00 – Torneo de Majesty (17)

17:30 – Demo XWing (17)

18:00 – Demo Pajarracos (9)

18:00 – Demo Boabab (9)

18:00 – Demo Century: Maravillas de Oriente (9)

18:00 – Torneo de Kingdomino (17)

18:00 – Partida Level7 Omega Protocol (11, 14)

18:00 – Partida Reef (12, 14)

19:00 – Demo El Portero Baldomero (9)

19:00 – Demo Isla Calavera (9)

19:00 – Demo Amun Re (9)

19:00 – Torneo de Azul (17)

20:00 – Demo Whoosh (9)

20:00 – Demo Yogi (9)

20:00 – Demo Tornado Ellie (9)

20:00 – Torneo de Onitama (17)

Más información en la web de las jornadas http://www.mueveficha.es/vi-jornadas-mueve-ficha/

 

 

      Cádiz, 15 de noviembre de 2018